已知一有理数ab满足丨a-3丨+丨b+2丨=0,求a+b的相反数

对饮狂歌 1年前 已收到2个回答 举报

亲金大可 春芽


丨a-3丨+丨b+2丨=0
所以a-3=0,b+2=0
a=3,b=-2
a+b=3-2=1
所以
a+b的相反数为-1


7

kingwww 幼苗


a=3,b=-2,a+b=1,1的相反数是-1


2