(2011•石家庄二模)将函数y=sin(x+φ)的图象F向左平移[π/6]个单位长度后得到图象F′,若F′的一个对称中

(2011•石家庄二模)将函数y=sin(x+φ)的图象F向左平移[π/6]个单位长度后得到图象F′,若F′的一个对称中心为([π/4],0),则φ的一个可能取值是(  )
A.[π/12]
B.[π/6]
C.[5π/6]
D.[7π/12]
cvcome 1年前 已收到1个回答 举报

不是男人 花朵


解题思路:根据题设中函数图象平移可得F′的解析式为,进而通过对称中心,即可得到φ的一个可能取值.

将函数y=sin(x+φ)的图象F向左平移[π/6]个单位长度后得到图象F',即y=sin(x+[π/6]+φ)它的一个对称中心为([π/4],0),所以[π/4+
π
6+φ=π,φ=

12];
故选D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,图象平移等知识,掌握好基本知识,是解好数学题目的前提.


3