双曲线x2/a2-y2/b2=1 右焦点f(c,0) 以原点为圆心 c为半径 圆与双曲线在第二象限交点为A 若此圆在A点

双曲线x2/a2-y2/b2=1 右焦点f(c,0) 以原点为圆心 c为半径 圆与双曲线在第二象限交点为A 若此圆在A点处切线斜率为√3/3,则双曲线离心率?
曹爱艳 1年前 已收到4个回答 举报

wwwdxp 幼苗


设A的坐标为(m,n),可得直线AO的斜率满足k=-3,即n=-3m…①
∵以点O为圆心,c为半径的圆方程为x2+y2=c2
∴将①代入圆方程,得m2+3m2=c2,解得m=c2,n=-32c
将点A(c2,-32c)代入双曲线方程,得c24a2−34c2b2=1
化简得:14c2b2-34c2a2=a2b2,
∵c2=a2+b2
∴b2=c2-a2代入上式,化简整理得c4-8c2a2+4a4=0
两边都除以a4,整理得e4-8e2+4=0,解之得e2=4+23或e2=4-23
∵双曲线的离心率e>1,∴该双曲线的离心率e=3+1(舍负).
故选:A.http://www.***.com/math2/ques/detail/98310abc-1539-4a68-9ab2-1fa331de0e06是这里的解答哦


6

宿依 幼苗


(√3+1)/2


1

robbi112 幼苗


根号三+1


1

txq1 幼苗



1