汽车的质量m=1.0*10^3Kg,以恒定功率P=1.0*10^4W由静止开始运动,运动最大速度为25m/s,求汽车加速

汽车的质量m=1.0*10^3Kg,以恒定功率P=1.0*10^4W由静止开始运动,运动最大速度为25m/s,求汽车加速度
flyjason 1年前 已收到1个回答 举报

恒者 幼苗


最大速度时,牵引力=阻力,则F=P/v=10^4/25=400N
加速度a=F/m=400/1000=0.4m/s^2


2