两个正方形,边长之和是20厘米,大正方形比小正方形大40平方厘米,求小正方形面积

cccddd22 1年前 已收到4个回答 举报

将qq贯彻到底了 幼苗


不对吧,解出负数了
a+b=20/4=5
a*a-b*b=40
解得边长 a=6.5 b=-1.5

1年前 追问

6

cccddd22 举报

可是题就这样

举报 将qq贯彻到底了

那就是题目有错

cccddd22 举报

好吧,谢谢!!

秋天的圆舞曲 幼苗


题出错了,小正方形边长是负数


2

lovekaoru 幼苗


一楼算的有问题 是边长之和 不是周长的和
两个正方形 应该是一个是边长11厘米 一个是边长9厘米
所以小正方形应该是边长为9厘米的 面积是81平方厘米


2

钿头云篦击 幼苗


设大正方形长是a厘米小正方形长20-a厘米
a^2-(20-a)^2=40
a^2-(400-20a-20a+a^2)=40
-400+40a=40
40a=440
a=11厘米
小正方形面积是:
(20-11)*(20-11)
=9*9
=81平方厘米


1