甲有存款8000元,乙有存款2400元,现在甲乙两人分别取出相等的钱,甲剩下的钱恰好是乙剩下的钱的15倍,甲乙分别取了多

甲有存款8000元,乙有存款2400元,现在甲乙两人分别取出相等的钱,甲剩下的钱恰好是乙剩下的钱的15倍,甲乙分别取了多少元钱?(用方程解)
栖鸶 1年前 已收到1个回答 举报

治世枭雄 幼苗


解题思路:根据题意知道甲乙两人分别取出相等的钱,设甲取了x元钱,则乙取了x元钱,那么甲剩下的钱是8000-x元,乙剩下的钱是2400-x元,再根据“甲剩下的钱恰好是乙剩下的钱的15倍,”知道甲剩下的钱=乙剩下的钱×15倍,由此列方程解决问题.

设甲取了x元钱,则乙取了x元钱,
8000-x=(2400-x)×15,
8000-x=36000-15x,
15x-x=36000-8000,
14x=28000,
x=28000÷14,
x=2000;
答:甲取了2000元,乙也取了2000元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,设出未知数,再根据数量关系等式,列方程解决问题.


1