将一可沉物体放入装满水的容器中,当物体沉入容器底时它所受浮力与悬浮时所受浮力是否相等呢?我同学说相等,但是如果相等,那为

将一可沉物体放入装满水的容器中,当物体沉入容器底时它所受浮力与悬浮时所受浮力是否相等呢?我同学说相等,但是如果相等,那为何换种方式算就不对了呢?浮力=水对物体上下表面压力之差 当物体沉入容器底时,物体上表面所受水压强=密度*g*h(深度)压力=压强*s 下表面所受水压强难道不是0么?所以压力也是0..所以浮力不应该也是0么?那怎么还会和悬浮时相等呢?
jiuli01 1年前 已收到8个回答 举报

巴黎童话 春芽


你同学说的是错误的.
同一个物体,如果在水中悬浮,就不可能在水中下沉,悬浮时浮力等于重力,下沉时浮力是小于重力的.
当物体沉入容器底时,物体下表面仍然有液体,所以,有浮力.
没有浮力的题目一定会说“与容器底紧密接触”,有这个字样,才认为没有浮力.


9

ajiang118 幼苗


肯定相等排开水的体积相等


2

豆根2 幼苗


下表面所受水压强不是0。因为物体与水底不可能严密接触


2

jingguozheng 幼苗


你不要这样看,物体所受的浮力还有一个公式,F浮=液体密度×g×V排,你们后面应该会学,悬浮时V排=V物,沉入水底时,V排还是等于V物,所以它们所受浮力相等。如果按你所说的来说,沉入水底的物体不会与容器底部紧密接触,所以物体底部依然会有压力和压强。但是求浮力的题目特别对于物体沉入容器底部的题目,不会让你去求物体上下压力差去求浮力。你们现在最常用的求浮力公式还是前面我所说的那个公式,你们下几堂课就会学...


2

多了会计法 幼苗


当物体下表面与容器底部紧密连接所受压力才是0,但一般情况下基本不可能,所以所受压力还是水压强=密度*g*h(深度)压力=压强*s ,也就是说物体所受浮力还是上下表面压力差


1

76284930 幼苗


你的考虑很好,但是你忽略了一个问题,就是底部接触部分并不是真空,也是有水的,那儿也有压力。所以压力不是0.另一种考虑方式比较快,就是物体所受的浮力等于物体排开液体的重力,故而悬浮和沉底都是排开自身体积的水的重力,所以相等。


1

drinkfarmer 幼苗


下表面所受水压强难道不是0,仍是p=ρgh。只是沉底并没有钉入容器底,或是紧贴的理想状态。


1

18点 幼苗


这位同学你好。首先你可以明确一个概念,物体受到的浮力只与排开的水的体积有关,只要它排开的水的体积,也就是说它在水中的体积相等,无论什么状况,它受到的浮力就是相等的。


0