盐酸反应方程式盐酸+活性金属→( )+( )盐酸与锌粒反应:盐酸与铁钉反应: &

盐酸反应方程式
盐酸+活性金属→( )+( )

盐酸与锌粒反应:
盐酸与铁钉反应: 现象:
盐酸与镁带反应:
盐酸与铝片反应:
ppll1010 1年前 已收到1个回答 举报

w_anan_w 幼苗


盐酸与锌粒反应:2 HCl + Zn =ZnCl2 +H2 现象:固体逐渐溶解 表面有气体析出 盐酸与铁钉反应:2 HCl +Fe =FeCl2 +H2 固体逐渐溶解 表面有气体析出 溶液呈浅绿色 盐酸与镁带反应:2 HCl + Zn =ZnCl2 +H2 固体逐渐溶解...


5