已知函数f(x)=Acos(ωx+φ)(A>0,ω>0,φ∈R),则f(x)是奇函数是φ=π/2的()条件

sjhsgs 1年前 已收到1个回答 举报

刀声闪过 春芽


是奇函数
则f(0)=0
Acosφ=0
φ=kπ+π/2
不一定φ=π/2
不是充分
而φ=π/2
则f(x)=-Asinωx
是奇函数
所以是必要非充分条件


1