y^3=6x^2+x^3求斜渐近线(高数)

爱书人张军 1年前 已收到1个回答 举报

风舞之巅 花朵


两边除以 x³,得 (y/x)³=(6/x)+1
当 x→∞,y→∞ 时,斜渐近线的斜率 k=y/x=三次根号[(6/x)+1]=1;
两边取三次方根,则 y=三次根号(6x²+x³)=x{三次根号[(6/x)+1]}
当 x→∞时,斜渐近线的截距为 b=y-x=x{三次根号[(6/x)+1]}-x=x{三次根号[(6/x)+1]-1}=0;
所以 斜渐近线为 y=x

1年前 追问

8

爱书人张军 举报

答案是y=x+2