一个长18米宽12米的礼堂,在地上铺边长40厘米的正方形地砖,铺满这个礼堂至少需要多少块这样的地砖?

棠果女孩 1年前 已收到6个回答 举报

陈溪春潭 幼苗


18m=1800cm 12m=1200cm (1800÷40)×(1200÷40)=1350(块)

1年前 追问

3

棠果女孩 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

243225182 幼苗


18×12÷(0.4×0.4)=1350


3

mettel 幼苗


(18/0.4)*(12/0.4)=1350


3

kikilala722 幼苗


40cm=0•4m 18×12÷(0•4×0•4) 216÷0•16=1350(块)


1

郑权 幼苗


1350


1