已知△ABC中,A,B,C的对边分别是a,b,c,且2cos(B/2)^2=√3sinB,b=1

已知△ABC中,A,B,C的对边分别是a,b,c,且2cos(B/2)^2=√3sinB,b=1
(1)若A=75°,求边c的大小
(2)求AC边上高的最大值
tdfan 1年前 已收到1个回答 举报

xsun2000 春芽


1 2cos(B/2)^2-1=√3sinB-1
cosB=√3sinB-1
√3sinB-cosB=1
2sin(B-30°)=1
B=60°
A=75°
C=45°
a/sinA=c/sinC=b/sinB
c=√6/3
2 B=60°,C为直角时
有CD垂直于AB
此时CD=0.5


1