已知f(x)=6x^5+4x^4-3x^3+2x^2,g(x)=f(x)/(-1/2x)

已知f(x)=6x^5+4x^4-3x^3+2x^2,g(x)=f(x)/(-1/2x)
求:(1).g(x)的表达式
(2).g(1)+g(-1)的值
phoenix998_115 1年前 已收到1个回答 举报

tabley_man 幼苗



g(x)=f(x)/(-1/2x)
=-2f(x)/x
=-2(6x^4+4x³-3x²+2x)
=-12x^4-8x³+6x²-4x
g(1)=-12-8+6-4=-18
g(-1)=-12+8+6+4=6
g(1)+g(-1)
=-18+6
=-12


4