一筐苹果共110kg,现取出甲筐苹果的五分之一和乙筐苹果的四分之一共25kg.甲筐有苹果多少千克?

一筐苹果共110kg,现取出甲筐苹果的五分之一和乙筐苹果的四分之一共25kg.甲筐有苹果多少千克?
请用算式解法 不要用方程
航海者sz 1年前 已收到1个回答 举报

qq1215130 幼苗


110/25=4余10(4次后乙筐苹果正好取完,那么余下的那10公斤正好是甲筐苹果的五分之一)
10/(1/5)=10*5=50千克
110-50=60千克
答:甲筐有苹果50千克


8