已知,一条抛物线经过(0,3)(4,6)两点,对称轴为X=5/3,求这条抛物线的解析式.

已知,一条抛物线经过(0,3)(4,6)两点,对称轴为X=5/3,求这条抛物线的解析式.
求个完整的步骤...谢谢.
哗啦1158 1年前 已收到1个回答 举报

hanshu81 幼苗


设抛物线解析式为:y=ax²+bx+cx=5/3 即 -b/2a=5/3 得到:b=-10a/3代入解析式:y=ax²-(10a/3)x+c代入两点:3=c 和 6=16a-40a/3+c得到:a= 9/8 b=-15/4 c=3所以解析式为:y=9/8x²-15/4x+3...


8