已知向量a=(1,2),b=(3,4)(1)若(3a-b)‖(a+kb),求实数k的值;(2)若a⊥(ma-...

已知向量a=(1,2),b=(3,4)(1)若(3a-b)‖(a+kb),求实数k的值;(2)若a⊥(ma-...
已知向量a=(1,2),b=(3,4)(1)若(3a-b)‖(a+kb),求实数k的值;(2)若a⊥(ma-b),求实数m的值.
pp205 1年前 已收到1个回答 举报

妖菁jj 幼苗


∵向量a=(1,-2),向量b=(3,4),
∴向量(3a-b)=(0,-10),向量(a kb)=(1 3k,-2 4k),向量(ma-b)=(m-3,-2m-4)
若(3a-b)∥(a kb),则0*(-2 4k)=-10*(1 3k),即1 3k=0,所以k=-1/3;
若a⊥(ma-b),则1*(m-3) (-2)*(-2m-4)=0,即5m 5=0,所以m=-1.


7