自行车轮胎的数学题一个自行车轮胎,若把它安装在前轮,则自行车行驶5000 km后报废;若把它安装在后轮,则自行车行驶 3

自行车轮胎的数学题
一个自行车轮胎,若把它安装在前轮,则自行车行驶5000 km后报废;若把它安装在后轮,则自行车行驶 3000 km后报废,行驶一定路程后可以交换前、后轮胎.如果交换前、后轮胎,要使一辆自行车的一对新轮胎同时报废,那么这辆车将能行驶多少km . (用二元一次方程组解)
chhyll 1年前 已收到1个回答 举报

KAOSJOASKOA 幼苗


设每个新轮胎报废时的总磨损量为k,则安装在前轮的轮胎每行驶1 km
磨损量为K|5000,安装在后轮的轮胎每行驶1km的磨损量为K|3000.又设一对新轮胎交换位置前走了x km,交换位置后走了y km.分别以一个轮胎的总磨损量为等量关系列方程,有
KX|5000+KY|3000=K
KY|5000+KX|3000=K
X+Y=3750


3