三个同学收集邮票,李宁收集的邮票的枚数是张华的七分之五,又是王钢的五分之三,张华集邮票63枚,王钢集邮要多少枚

迷糊海豚 1年前 已收到1个回答 举报

wxq23 幼苗


李宁收集的邮票的枚数是张华的七分之五,张华集邮票63枚,则
李宁收集的邮票的枚数:63×(5/7)=45(枚)
李宁收集的邮票的枚数是王钢的五分之三,则
王钢收集的邮票的枚数:45÷(3/5)=75(枚)


3