甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,当乙车行了甲车所行路程的65%时,正好与甲车在汽车总站相遇.这时甲车原地检修,

甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,当乙车行了甲车所行路程的65%时,正好与甲车在汽车总站相遇.这时甲车原地检修,而乙车又继续向前行驶54千米,结果乙车所行的总路程比甲车所行的总路程多26千米.甲车所行的路程是多少千米?
海沙儿 1年前 已收到5个回答 举报

龙城飞雪 幼苗


乙车行了甲车所行路程的65%,说明甲为100%,乙行54-26=28千米就和甲行的路程相等,这说明28千米相当于甲路程的100%-65%=35%,所以甲路程为28/35%=80千米
(54-26)/(1-65%)
=28/0.35
=80(千米)


2

不能告诉你的 幼苗


设甲行驶X千米,乙行驶(0.65X+54)
X=0.65X+54-26
X=80
答:……


2

kekewowo 幼苗


假设甲行驶的路程为X,那么乙行驶的路程为,65%X+54;
结果乙车所行的总路程比甲车所行的总路程多26千米
所以:65%X+54-26=X
解的X的800
所以甲行驶的路程为800千米。


2

aaa28 幼苗


设甲所行路程为x千米
乙:(54+65%x)千米
因此
(54+65%x)-x=26
解得:x=80千米


1

肉球球 幼苗


设甲车所行的路程为x,则
65%x+54=x+26
0.35x=28
解得x=80
即甲车行程为80千米


0