√---根号.1、若m满足√3x-5y-2-m + √2x+3y-m = √x-199+y ×√199-x-y ,求m的

√---根号.
1、若m满足√3x-5y-2-m + √2x+3y-m = √x-199+y ×√199-x-y ,求m的值
2、设1996x³=1997y³=1998z³ ,xyz>0 ,且³√1996x² + 1997y² + 1998z² =
³√1996+³√1997+³√1998 ,求1x + 1y + 1z 的值
3、若√x-1 × √2-x = √(x-1)(2-x)成立,化简|x-4| + |x|
1、若m满足√(3x-5y-2-m) + √(2x+3y-m) = √(x-199+y) × √(199-x-y ),求m的值
2、设1996x³=1997y³=1998z³ ,xyz>0 ,且³√1996x² + 1997y² + 1998z² =³√1996+³√1997+³√1998 ,求1/x + 1/y + 1/z 的值
2楼那位,您为了分,抄袭,值得么?还有那位匿名人士,说无聊的那位,应该就是您吧?否则,回答怎么莫名其妙不在了?
luoday 1年前 已收到3个回答 举报

可哦二 春芽


把2楼改掉,否则误会了.
那个匿名是我检举掉的.最近检举成性
一天检举掉40多个,手都累死了.不要冤枉别人了.
1.√x-199+y ×√199-x-y
所以x+y=199 (x+y》199且x+y《199)
√3x-5y-2-m + √2x+3y-m =0
所以3x-5y-2-m=0,2x+3y-m=0
3x-5y=2+m,2x+3y=m,
597-8y=2+m,398+y=m
m=3779/9
答案有点怪,但是方法应该对.你自己验算一下.
2.设1996x³=1997y³=1998z³ =k
则³√[k(1/x+1/y+1/z)]=(³√k)*(1/x+1/y+1/z)
所以1=³√(1/x+1/y+1/z)^2
所以1=1/x+1/y+1/z
3.若√x-1 × √2-x = √(x-1)(2-x)成立
则1《x《2,所以|x-4| + |x|=4-x+x=4


1

aa之飞蛾 幼苗


设1996x³=1997y³=1998z³ =k
则³√[3k/(1/x+1/y+1/z)]=³√(k/x^3)+³√(k/y^3)+³√(k/z^3)
所以³√3=³√(1/x+1/y+1/z)^2
1/x+1/y+1/z=√3
3.若√x-1 × √2-x = √(x-1)(2-x)成立
则1《x《2,所以|x-4| + |x|=4-x+x=4


0

liubinnedu 幼苗


1
因为x-199+y=-(199-x-y),所以有x-199+y=-(199-x-y)=0,即x+y=199,题目等式右边为零,故左边也为零,所以有3x-5y-2-m=0,2x+3y-m=0,即有
x+y=199 (1)
3x-5y=2+m (2)
2x+3y=m (3)
(3)*8+(2)得


0