已知一个点P和一个k值可以求出一个直线方程么?

已知一个点P和一个k值可以求出一个直线方程么?
比如P(1,-1),k=(3根号2+4)/2,直线方程怎么求?
洪巍城 1年前 已收到4个回答 举报

左右牵右手 幼苗


用点斜式
也可以设方程 y=kx+b K已经知道 把K带入 再将点的坐标带入就可以求出B的值 这样就可以知道直线方程


7

临高县qqqq会 幼苗


可以
设这条直线为y=kx+b k=(3根号2+4)/2
过P(1,-1)点的含义是:当x=1时,y=-1
因为这个点在直线上
代入就有 -1=k+b 再代入k值
就可以解出直线方程了


2

爱上兔子的狼 幼苗


y+1=[(3√2+4)/2](x-1)
(3√2+4)x/2-y+(3√2+6)/2
点斜试
设一点坐标为(a,b)
y-b=k(x-a)


1

hanyaodong 幼苗


是的,使用点斜式:
过一个点P(xo,yo)和已知直线斜率k
可知道:方程
y-yo=k(x-xo)
比如P(1,-1),k=(3根号2+4)/2
方程即为:
y+1=(x-1)(3根号2+4)/2
化简一下就可以了


0