射线OA、OB分别在第一和第四象限,且均与X轴正方向成60°角·····

射线OA、OB分别在第一和第四象限,且均与X轴正方向成60°角·····
射线OA、OB分别在第一和第四象限,且均与X轴正方向成60°角C、D分别是OA和OB上的点,满足丨CD丨=4倍根号3.
求CD中点M的轨迹方程.
在线等,急.
谁用了我的ID 1年前 已收到1个回答 举报

梁吉献 幼苗


设C(X1,√3*X1),D(X2,-√3X2)
设M坐标M(X0,Y0)
X0=(X1+X2)/2,
Y0=√3*(X1-X2)/2
CD²=(X1-X2)²+3(X1+X2)²=48=4Y0²/3+12X0²
X0²/4+YO²/36=1
所以M轨迹为X²/4+Y²/36=1,是个椭圆


1