为什么三角形中位线的长度是相对应边长的一半

为什么三角形中位线的长度是相对应边长的一半
这是为什么呢?那位大虾帮帮忙!
刀锋001 1年前 已收到1个回答 举报

留守者 幼苗


梯形的中位线=(上底+下底)÷2
我们把三角形看作是上底为零的梯形,
∴中位线=(0+下底)÷2=底÷2
就是:三角形中位线的长度是相对应边长的一半.
欢迎讨论、争鸣.


3