(2014•南昌模拟)有一个3×4×5的长方体,它的六个面上均涂上颜色.现将这个长方体锯成60个1×1×1的小正方体,从

(2014•南昌模拟)有一个3×4×5的长方体,它的六个面上均涂上颜色.现将这个长方体锯成60个1×1×1的小正方体,从这些小正方体中随机地任取1个.
(1)求小正方体各面没有涂色的概率.
(2)求小正方体有2面或3面涂色的概率.
xintiao7726 1年前 已收到1个回答 举报

duanjinyu 幼苗


解题思路:(1)60个1×1×1的小正方体中,没有涂上颜色的有6个,故可求小正方体各面没有涂色的概率.
(2)60个1×1×1的小正方体中,2面涂色的有24个,三面涂色的有8个,故可求小正方体有2面或3面涂色的概率.

(1)∵60个1×1×1的小正方体中,
没有涂上颜色的有(3-2)×(4-2)×(5-2)=6个,
故小正方体各面没有涂色的概率P=[6/60=
1
10];
(2)∵60个1×1×1的小正方体中,
两面涂上颜色的有(3-2)×4+(4-2)×4+(5-2)×4=24个,
三面涂上颜色的有8个,
故小正方体有2面或3面涂色的概率P=[24/60]+
8
60=
8
15.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查的知识点是古典概型及其概率计算公式,互斥事件概率加法公式,难度不大,属于基础题.


9