设O为坐标原点,圆C:x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P、Q,满足关于直线x-y+4=0对称,又满足向量OP垂

设O为坐标原点,圆C:x^2+y^2+2x-6y+1=0上有两点P、Q,满足关于直线x-y+4=0对称,又满足向量OP垂直于向量OQ.
求:直线PQ的方程
雪xx 1年前 已收到3个回答 举报

玄月之玄 幼苗


圆的标准方程是:(x+1)^2+(y-3)^2=3^2
所以圆心坐标是:(-1,3) 半径是:3
直线:x-y+4=0 过圆心;
因为P Q 关于直线x-y+4=0对称 且op垂直于 oq;
所以可以看出p q的坐标为p(-1,6) q(2,3) 或p(-1,0) q(-4,3);
由此可知直线pq的方程为:y=-x+5或 y=-x-1


6

风信子的回忆 幼苗


1


1

十三姨131 幼苗


老兄,,我也不会


0