一元二次不等式:(a+3)X2+(2a+1)X +a-2>0 (a属于R)

一元二次不等式:(a+3)X2+(2a+1)X +a-2>0 (a属于R)
(a+3)X2 是 (a+3)倍的X的平方的意思
请给出思路和解法
迦陵频伽xp 1年前 已收到3个回答 举报

tog2007 春芽


先分解因式 你应该会的
((a+3)x+(a-2))(x+1)>0
1.a+3>0时
讨论这个式子等于零的两个解的大小即可得区间
2.a+3=0时 略
3.a+3


7

zz616 幼苗


若a=-3,-5x-5>0,x>-1
若a><-3.............("><"的意思是不等于)
对于方程(a+3)x^2+(2a+1)x+a-2=0
分解因式
(x+1)[(a+3)x+a-2]=0
解得x1=-1,x2=(2-a)/(a+3)
现在判断x1=-1和x2=(2-a)/(a+3)的大小关系
①若x1即解不...


0

zysg2006 幼苗


((a+3)x+(a-2))(x+1)>0
1.a+3>0时
讨论这个式子等于零的两个解的大小即可得区间
2.a+3=0时 略
3.a+3<0时
讨论这个式子等于零的两个解的大小即可得区间


0