小学六年级举一反三数学题,请讲一下理解过程

小学六年级举一反三数学题,请讲一下理解过程
一项工作,甲、乙、丙三人合做4小时可以完成。甲工作3小时后,乙、丙合做2小时,可以完成这项工作的3/4;如果甲、乙合作1小时后,丙做4小时,也可以完成这项工作的3/4。如果由甲、丙合做,需要几小时完成?
欲盖弥彰2 1年前 已收到1个回答 举报

lloo 幼苗


甲工作3小时后,乙丙合作2小时,相当于甲乙丙合作2小时,甲独做3-2=1小时
甲乙丙合作2小时完成1/4x2=1/2
甲独做1小时完成3/4-1/2=1/4
甲每小时完成1/4
同理。
甲乙合作1小时后,丙做4小时,相当于甲乙丙合作1小时,丙独做4-1=3小时
甲乙合作1小时完成1/4x1=1/4
丙独做3小时完成3/4-1/4=1/2
丙每小时完成1/2÷3=1/6
甲丙工效和=1/4+1/6=5/12
甲丙合作需要1÷5/12=2.4小时

1年前 追问

1

欲盖弥彰2 举报

题中说了甲乙丙三人合做4小时可以完成,也就是说甲+乙+丙每小时的工效和=1/4,(这种理解对吗?)如果对,
后面我们算出甲每小时就完成了1/4,这两种说法就矛盾了,请讲一下,谢谢,我虽然也算出来了是2.4小时与正确答案一样,但对上面的不能理解