分数41分之11在分子,分母中加上相同的一个什么数,才能使他变成8分之3?

pkyy 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳扶桑 春芽


(11+a)/(41+a)=3/8
88+8a=123+3a
35=5a
a=7
加上相同的7


3