设a,b,c分别是三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边,S是三角形ABC的面积,

设a,b,c分别是三角形ABC的三个内角A,B,C所对的边,S是三角形ABC的面积,
已知a=4,b=5,S=5√3.求角C.求c边的长
prealm 1年前 已收到1个回答 举报

yeguoh 幼苗


作BD⊥AC于D,∵S△ABC=1/2AC*BD=5√3,AC=5,∴BD=2√3,∴CD=√(BC²-BD²)=2,∴∠BCD=60°①若∠C是锐角,则∠C=60°,AB(c)=√(BD²+AD²)=√21②若∠C是钝角,则∠C=120°,c=√(BD²+AD²)=√...


10