起重机将货物举得越高,机械效率越高吗?

起重机将货物举得越高,机械效率越高吗?
是那种用杠杆的起重机,区别于滑轮组
yueyu29 1年前 已收到4个回答 举报

fangyuxn 幼苗


不是,机械效率是由起重机做的有用功和总功的比值确定的,如果一台起重机在提起100kg物体时的机械效率是50%,那么说明它做的额外功是相当于直接提起100kg物体做的功,这时如果提起200kg物体,它的额外功几乎不变,那么它的机械效率就是66.7%


8

dannyiy 幼苗


一般来说机械效率不变,
(如果动力阻力的方向不变)动力阻力的方向都不变,且阻力也不变,可是阻力臂随重物升高逐渐变小,动力会变小。当重物被慢慢举高至完全竖直,不就相当于直接提升重物,机械效率接近于1,由此可以推断在重物逐渐升高的过程中,机械效率会增大。我是这样想的,不知道是否正确。(http://wenku.baidu.com/view/6affc6d0195f312b3169a5ec.ht...


2

getover_li 幼苗


效率只与工作量和时间有关。 工作量越大时间越短效率越高。请参照公式:效率=工作量/时间
举的高是说在同等重量下的物体,起重机做的功越大。请参照公式:功=重量*距离
希望能帮到你


1

dalian1798 幼苗


不是,机械效率与Gh与Fs有关,题目光说Gh了,没说Fs。若起重机省2倍的力,费两倍的距离,则效率1等于Gh ÷ ½G2h=1,效率2等于G(h+ xm)÷½G2(h+xm)=1。所以机械效率不变。


0