从斜边长为L的一切直角三角形中,求有最大周长的直角三角形

从斜边长为L的一切直角三角形中,求有最大周长的直角三角形
卡卡公主 1年前 已收到2个回答 举报

飘泊帆船 花朵


设等腰直角三角形直角边为x.
2x*x=L*L,x=√(L/2),最大周长:√2L+L.
当L不变时,一个直角边增大,必然使另一个直角边减小,从而不再是等腰直角三角形,当L=10时,如果两腰相等,x=5√2;如果两腰不等,x1=8(假设的),x2=6,显然:5√2+5√2+10>8+6+10,当L=10时,如果一腰取(除5√2)任何值,根据勾股定理计算另一腰的值后,相加的后得到的周长都小于等腰RT三角形的周长.L取其它值也是如此.


10

2332529 幼苗


那就是一个等腰直角三角形,周长为L+√2L


0