已知,一圆经过坐标原点和点P(1,1),并且圆心在直线2x+3y+1=0上,求圆的方程.

akueicui 1年前 已收到5个回答 举报

yaoguobao 幼苗


解题思路:由直线和圆相交的性质可得,圆心在点O(0,0)和点P(1,1)的中垂线上,再根据圆心在直线2x+3y+1=0上,可得圆心C的坐标和半径r=|OC|的值,从而得到所求的圆的方程.

由直线和圆相交的性质可得,圆心在点O(0,0)和点P(1,1)的中垂线x+y-1=0上,
再根据圆心在直线2x+3y+1=0上,可得圆心C的坐标为(4,-3),故半径r=|OC|=5,
故所求的圆的方程为(x-4)2+(y+3)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,求圆的标准方程,求出圆心坐标,是解题的关键,属于中档题.


7

MAIK 幼苗


PO的中点坐标(1/2,1/2),斜率为1
所以PO中垂线方程y-1/2=-1*(x-1/2)
即y=-x+1
与2x+3y+1=0联立,
得x=4 y=-3
所以圆心(4,-3) 半径根号(4^2+3^2)=5
所以圆的方程(x-4)^2+(y+3)^2=25


2

高山速降 幼苗


设 (x-a)^2+(y-b)^2=r^2
将两点代入
a^2+b^2=r^2
(a-1)^2+(b-1)^2=r^2
得出
a+b=1
圆心(a,b)在直线上
则2a+3b+1=0
两式联立解方程组
b=-3 a=4


1

sfw32df3 幼苗


根据圆的几何性质得,设原点为0,OP为圆的弦,圆心应在于弦垂直的线上,所以OP中点(1/2,1/2),要与OP垂直,斜率为-1,所以得到圆的方程y=-x+1于2x+3y+1=0联立的圆心(4,-3),R=5 所以圆为(x-4)^2+(y+3)^2=25


1

游走继续游走1 幼苗


设圆心C(x,y),满足OC=PC,即x^2+y^2=(x-1)^2+(y-1)^2,且2x+3y+1=0,联立解得x=4,y=-3.从而半径r=5,圆方程为(x-4)^2+(y+3)^2=25


1