计算:(-a^2)^3-(-a^3)+2a^5.(-a) (-1/4)^-1-16-2*TT^0-(1/2)^-2 (p

计算:(-a^2)^3-(-a^3)+2a^5.(-a) (-1/4)^-1-16-2*TT^0-(1/2)^-2 (p-q)^4/(q-p)^3.(p-q)^5
yatou3236 1年前 已收到1个回答 举报

songchunlei2000 幼苗


(-a^2)^3-(-a^3)^2+2a^5.(-a)
=-a^6-a^6-2a^6
=-4a^6
(-1/4)^-1-16-2*TT^0-(1/2)^-2
=-4-16-2*1-2^2
=-4-16-2-4
=-26
(p-q)^4/(q-p)^3.(p-q)^5
=(p-q)^4/[-(p-q)^3]*(p-q)^5
=-(p-q)^(4-3+5)
=-(p-q)^6


1