当c=多少时,方程组{ 2x-y=c+1 x+2y=2c 的解x和y相等

当c=多少时,方程组{ 2x-y=c+1 x+2y=2c 的解x和y相等
当c=多少时,方程组{ 2x-y=c+1,,,,,, x+2y=2c 的解x和y相等
jssqakfire 1年前 已收到2个回答 举报

anna3431 春芽


2x-y=c+1
y=2x-c-1
x+2y=2c
x+2(2x-c-1)=2c
x+4x-2c-2=2c
5x=2c+2c+2
x=(4c+2)/5=0.8c+0.4
y=2(0.8c+0.4)-c-1=1.6c+0.8-c-1=0.6c-0.2
x=y
0.6c-0.2=0.8c+0.4
0.8c-0.6c=-0.2-0.4
0.2c=-0.6
c=-3


7

在在o 幼苗


解2x-y=c+1
x+2y=2c
当x=y
所以x=c+1
3x=2c
所以c=-3


2