有一个长方体长宽高都是整厘米数.他的相临3个面积分别是80,60,480,求他的体积

楚龙 1年前 已收到6个回答 举报

lvbi 春芽


设长宽高分别是x、y、z,体积是xyz
则有
xy=80
yz=60
xz=48
三个式子相乘得到
(xyz)²=80×60×48
(xyz)²=480²
xyz=480
所以它的体积是480立方厘米

1年前 追问

10

楚龙 举报

是480,不是48

举报 lvbi

我给你算的结果是480啊 和你的答案一样的啊

楚龙 举报

三个相邻的面面积分别是80,60,480

举报 lvbi

原来这样啊,那就改一下设长宽高分别是x、y、z,体积是xyz 则有 xy=80 yz=60 xz=480 三个式子相乘得到 (xyz)²=80×60×480 (xyz)²=480²×10 xyz=480倍根号10 所以它的体积是480倍根号10立方厘米

紫玫儿 幼苗


体积为480√10

设长、高、宽分别为a、b、c
则有ab=80,bc=60,ac=480
所以,体积=abc=√(ab*bc*ac)=√(80*60*480)=480√10


2

刘136 幼苗


设长宽高分别为a,b,c,则
ab=80
bc=60
ac=480
方程左右分别相乘得
(abc)∧2=4800*480
体积=abc=480√10


2

甜蜜的折磨81 幼苗


不可能吧。


1

jj1123 幼苗


480 60的最大公因数 60 480 80的最大公因数80 80 60的最大公因数20 60×80×10=答案


1

tanpol 幼苗



80=10×8
60=10×6
48=6×8
这个长方体的长宽高分别为10、8、6
则 体积=10×8×6=480(立方厘米)是480,不是48设三边分别为abc,则有:
ab=80
bc=60
ac=480
解以上方程组得 b=√10 a=8√10 c=6√10
与题目所说三条边均为...


0