已知函数f(x+1)=3f(x)+2*3的x+1方,且(1)=1,求f(4)的值.

一路走好1 1年前 已收到1个回答 举报

小小石斑鱼 幼苗


解答如下:
f(x+1)=3f(x)+2*3ˆ(x+1), 因为f(1)=1

f(2)=3f(1)+2*3ˆ(1+1)=3+2*3ˆ2=3+2*9=21
f(3)=3f(2)+2*3ˆ(2+1)=63+2*3ˆ3=63+2*27=117
f(4)=3f(3)+2*3ˆ(3+1)=351+2*3ˆ4=351+2*81=513

~请首先关注【我的采纳率】
~如果不懂,请继续追问!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


1