关于平面直角坐标系已知 a(0,1) b(2,0) c(4,3)求△abc面积设p点在坐标轴上,且△abc面积与△abp

关于平面直角坐标系
已知 a(0,1) b(2,0) c(4,3)
求△abc面积
设p点在坐标轴上,且△abc面积与△abp面积相等,求p点坐标
无图
蠢笨如牛 1年前 已收到1个回答 举报

jjs451342518 幼苗


Sabc=4*3-(2-0)*(1-0)/2-(4-0)*(3-1)/2-(4-2)*(3-0)/2=4
Sabp=Sabc=4
P在坐标轴上,则可能在x轴也可能在y轴上
若P在x轴上
∵△apb的高为1,S=4,∴底为8
∴pb为8,p的x坐标为2-8=-6或2+8=10
p1(-6,0),p2(10,0)
若P在y轴上
∵△apb的高为2,S=4,∴底为4
∴pa为4,p的y坐标为1-4=-3或1+4=5
p3(0,-3),p4(0,5)


2