某小区冬季用家庭燃气炉取暖,为了估算冬季取暖第一个月使用天然气的开支情况,从11月25日起,小强连续八天每晚记录了天然气

某小区冬季用家庭燃气炉取暖,为了估算冬季取暖第一个月使用天然气的开支情况,从11月25日起,小强连续八天每晚记录了天然气表显示的读数,如下表:
日期 15日 16日 17日 18日 19日 20日 21日 22日
天然气表显示的读数 /m3 220 229 241 249 259 270 279 290
(1)小强家一周共用了多少立方米的天然气?
(2)小强的妈妈11月15日买了一张面值500元的天然气使用卡.已知每立方米天然气1.70元,你认为这张卡够小强家用一个月(按30天计算)吗?为什么?
(3)为了节约资源,公司规定:每户冬季取暖(按4个月计算)不超过1000m3时,每立方米按1.70元收费,超过的部分每立方米按1.90元收费.请你估计某小区1000户人家冬季共上缴多少元天然气费?(结果用科学记数法表示)
sonicx 1年前 已收到1个回答 举报

清竹-吉力 幼苗


(1)(229-220)+(241-229)+……+(290-279)=9+12+8+10+11+9+11=70M3
(2)70/7*30*1.7=510>500.不够
(3){(1000*1.7+200*1.9)*4*1000}=8.32*10^7

1年前 追问

10

sonicx 举报

有解析吗?

举报 清竹-吉力

我勒个去,这还用解析啊?(1)尾减首得7个数据即是每天用的 (2)1周/7是每天的*30是上月的*单价是月花费 (3)依据数据300M3每月知道4个月用1200M3,分开计算1000和200知道每户4各月花费2080*1000户,花费2.08*10^7之前的答案多/了个4.改下!