y=(1/2)的根号下(X-1)(X-3)次方,求函数的单调区间..

y=(1/2)的根号下(X-1)(X-3)次方,求函数的单调区间..
那1/2是在下面的常数,上面的根号里面的是指数,(X-1)(X-3)都是在根号下的!
kevinhsin 1年前 已收到1个回答 举报

5821962 春芽


因为Y=(1/2)是减函数,所以(X-1)(X-3)=X的平方-4X+3=(X-2)的平方-1
在(-无穷,2)上单调递增,在(2,+无穷)上单调递减
而定义域是(-无穷,1)并(3,+无穷),所以单调增区间是(根号3,+无穷)
减区间是(-无穷,1)


6