一场科幻电影,票价有两种,票价6元的有120个座位,其余300个座位的票价是3元,这场电影的票房收入是1500元,已知两

一场科幻电影,票价有两种,票价6元的有120个座位,其余300个座位的票价是3元,这场电影的票房收入是1500元,已知两种票售出的都是整十数张,观众最多有( )人,最少有( )人.
有人说答案是350和320.请问有道理吗?为什么?
001canada 1年前 已收到5个回答 举报

zoujr 幼苗


观众最多的时候也就是,票价是3元的票全部售出,3*300=900元
剩下的600票房收入,为票价6元的售出600/6=100
最多为400人
最少的时候也就,票价6元的120个座位,全部售出,那么为720元
剩下的780元为780/3=260张票价是3元
所以最好为120+260=380人


10

glx9 幼苗


如果票价6元的座位全部售出,那么观众人数就为最少
(1500-120×6)÷3+120=260+120=380
如果票价3元的座位全部售出,那么观众人数就为最多
( 1500-300×3)÷6+300=100+300=400


1

紫壁樵歌 精英


当票价6元的120座全部卖出时观众最少,此时的观众数为:
120+(1500-6×120)÷3=120+780÷3=120+260=380人
当票价3元的300座全部卖出时观众最多,此时的观众数为:
300+(1500-3×300)÷6=300+600÷6=300+100=400人。


1

黑天黑 幼苗


最多400,最少310


1

sckfk 幼苗


设票价6元的卖出10a张(a≤12)
票价3元的卖出10b张(b≤30)
由题意得10a×6+10b×3=1500
化简得2a+b=50

观众最多时票价3元的票全卖出
即b=30,a=10
此时观众人数=10a+10b=400人
观众最少时票价6元的票全卖出
即a=12,b=25
此时观众人数=10a+10b...


0