一个长方体玻璃缸(无盖)长5分米,宽4分米高3分米,做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米

一个长方体玻璃缸(无盖)长5分米,宽4分米高3分米,做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米
在鱼缸里注入40升水,水深大约是多少厘米
再往里面放入鹅卵石,小草和鱼,水面上升了2.5厘米,这些鹅卵石,小草和鱼的体积是多少立方厘米
我就喜欢ye 1年前 已收到3个回答 举报

doc2003ub313 幼苗


1、5×4+5×3×2+4×3×2=54
2、40÷5÷4=2,20厘米


7

一沏隨緣 幼苗


S=5分米×4分米+3分米×4分米×2+3分米×5分米×2=74分米²
H=40分米³÷(5分米×4分米)=40分米³÷20分米²=2分米


2

lijie_1030 幼苗


s=5*4+4*3*2+5*3*2=20+24+30=74平方分米
v=5*4*0.25=50*40*2.5=5000立方厘米


1