2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200米的“珠峰大本营”,向山顶攀

2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平、友谊、进步”的奥运圣火火种,离开海拔5200米的“珠峰大本营”,向山顶攀登.他们在海拔每上升100米,气温就下降0.6℃的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分,成功登上海拔8844.43米的地球最高点.而此时“珠峰大本营”的温度为-4℃,峰顶的温度为(结果保留整数)(  )
A. -26℃
B. -22℃
C. -18℃
D. 22℃
郭源 1年前 已收到4个回答 举报

穷风流77 花朵


解题思路:由于“海拔每上升100米,气温就下降0.6℃”,因此,应先求得峰顶与珠峰大本营的高度差,进而求得两地的温度差,最后依据珠峰大本营的温度计算出峰顶的温度.

由题意知:峰顶的温度=-4-(8844.43-5200)÷100×0.6≈-25.87≈-26℃.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查有理数运算在实际生活中的应用.利用所学知识解答实际问题是我们应具备的能力,这也是今后中考的命题重点.认真审题,准确地列出式子是解题的关键.本题的阅读量较大,应仔细阅读,弄清楚题意.


10

魔魔star 幼苗


-26


2

tessliang10 幼苗


4-(8844.43-5200)÷100×0.6


1

新手的cc 幼苗


(8844.43-5200)÷100=36.4443
36.4443*0.6=21.86658度
-4-21.86658=-25.86658度


0