在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若sin22C+sin2C•sinC+cos2C=1,且a+b=5,c

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,若sin22C+sin2C•sinC+cos2C=1,且a+b=5,c=
7

(1)求角C的大小;
(2)求△ABC的面积.
傻傻女969 1年前 已收到2个回答 举报

SteveGY 幼苗


解题思路:(1)通过二倍角公式化简已知表达式,求出cosC的值,然后在三角形中求角C的大小;
(2)结合(1)通过余弦定理,求出ab的值,然后直接求△ABC的面积.

(1)因为sin22C+sin2C×sinC+cos2C=1,
所以4sin2Ccos2C+2sin2CcosC+1-2sin2C=1,
则2cos2C+cosC-1=0.
得出cosC=[1/2]
所以C=60°…(6分)
(2)由余弦定理可知:cosC=
a2+b2−c2
2ab=
(a+b)2−2ab−c2
2ab=
1
2⇒ab=6
∴S△ABC=
1
2absinC=
3
3
2…(12分)

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题是基础题,借助三角形考查二倍角公式的应用,余弦定理是解答(2)的关键,考查计算能力.


2

sunsmiles 幼苗


将等式右边的1移到左边,就有cos2C-1= -2sin方C,然后利用sin2c=2sinc×cosc,把左边的sin2c都化成那个形式,两边约去sin方c,就可以求出cosc=1/2,所以c是60度啊


1