有1块长48厘米,宽28厘米的的长方形地砖,如果用它铺成一个正方形地面,那么至少要几块

zkw008 1年前 已收到4个回答 举报

粉色恋薇 幼苗


48和28的最小公倍数为336
则最小的正方形的边长为336厘米
336÷48=7
336÷28=12
12×7=84块
答至少需要84块


6

helena_han 幼苗


两块


2

8thkris 幼苗


48和28的最小公倍数为336
则最小的正方形的边长为336厘米
336÷48=7
336÷28=12
12×7=84块
答至少需要84块


1

swcxm 幼苗


84块


1