用2000t含氧化铁90%的赤铁矿,理论上可以炼得含铁96%的生铁多少t?

乔水映盈 1年前 已收到1个回答 举报

云中南客 春芽


FE2O3+ 3CO=3CO2+ 2FE
160 112
2000t*90% x=1260t
1260/96%=1312.5t
理论上可以炼得含铁96%的生铁1312.5t

1年前 追问

6

乔水映盈 举报

有图吗