已知椭圆x^2/4+y^2/3=1,直线l:y=4x+m,若椭圆上存在两个不同的点关于该直线L的对称.求m的取值范围

织叶 1年前 已收到2个回答 举报

包馒头1 幼苗


设关于直线l的两个对称点为M(x1,y1),N(x2,y2),直线MN和直线l垂直,两斜率乘积为-1,直线MN斜率k=-1/4,
M和N在椭圆上,将二者坐标分别代入椭圆方程,
x1^2/4+y1^2/3=1,(1),
x2^2/4+y2^2/3=1,(2),
(1)-(2)式,
(x1^2-x2^2)/4+(y1^2-y2^2)/3=1,
3/4+[(y1-y2)/(x1-x2)]/{[(y1+y2)/2]/[(x1-x2)/2]}=0,(3)
(y1-y2)/(x1-x2)为直线MN的斜率为-1/4,
设二直线交点为P(x0,y0),P为直线MN的中点,
y0=(y1+y2)/2,x0=(x1+x2)/2,
把以上关系代入(3)式,
3/4+(-1/4)*y0/x0=0,
y0=3x0,(4)
而P又在l上,
故y0=4x0+m,(5)
(4)式代入(5)式,
x0=-m,
y0=-3m,
P点在椭圆内,不可能在椭圆上,否则因为MN⊥l,必然有一点在椭圆外,
故x0^2/4+y0^2/3


5

冷飘雨 幼苗


buhui


1