数学七上作业本1 6.8余角和补角答案

__阿木__ 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃菜泡饭 幼苗


14 23 45 36
55°18' 145°18'
4 等角的余角相等 AOE 等角的补角相等
设这个角为x° 2x+20=90 x=35
设这个角为x° 180-x=x/2 x=120
∠COB=60°∠BOD=30°∠AOD=120°
∵∠COB=60°∴∠AOD+∠COB=180°∴∠AOD与∠COB互补
∵OC平分∠BOD∴∠BOD=∠COD∵∠AOD+∠BOC=90°∴∠AOB与∠COD互余


1