A={m,m+d,m+2d},B={m,mq,mq2},其中m≠0,且A=B,则q的值为 ______.

石龙123 1年前 已收到1个回答 举报

FreedomDKing 幼苗


解题思路:根据两集合相等的定义和集合的属性,通过讨论,寻求方程,解出m的值.

∵A=B,
∴①

m+d=mq
m+2d=mq2,两式相减得d=mq(q-1),
代入第一个式子可得:m+mq(q-1)=mq,
∵m≠0∴q2-2q+1=0,解得q=1,
由集合元素的互异性可得q=1不符合题意.


m+d=mq2
m+2d=mq,
两式相减得d=mq(1-q),代入第一个式子可得:m+mq(1-q)=mq,
解得q=-[1/2]或q=1(舍去)
∴q=-[1/2]
故答案为:−
1
2

点评:
本题考点: 集合的相等.

考点点评: 本题考查了集合的相等问题,在确定含参数集合问题时,一方面要根据条件,寻求等式;另一方面要注意充分利用集合元素的确定性、互异性、无序性,求参数q的值.是个基础题.


4