已知:a=1/5x+20,b=1/5x+19,c=1/5x+21. 求代数式a^+b^+c^-ab-bc-ca的值.

显示器qq 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁的轩轩 幼苗


a^+b^+c^-ab-bc-ca=1/2(2a^+2b^+2c^-2ab-2bc-2ca)=1/2(a-b)^2+1/2(b-c)^2+1/2(a-c)^2
∵a=1/5x+20,b=1/5x+19,c=1/5x+21
∴原式=1/2(1+4=1)=3


8

冰雪尚月 幼苗


一楼的就很好。


0