已知(-1/3xyz)的平方*M=(1/3x的2n+2的次方*y的n+3次方*z的4次方)/(5x的2n-1次方*y的n

已知(-1/3xyz)的平方*M=(1/3x的2n+2的次方*y的n+3次方*z的4次方)/(5x的2n-1次方*y的n+1次方*z),且自然数X、Y满足2的X次方乘3的Z-1次方=72,求M的值
LBJ天下无双 但愿如此
tang0512man你有神经病那个呀
影魅与必方 你的答案非常正确 但是我看不懂呀
蛋蛋得大奖 1年前 已收到6个回答 举报

cz__13 花朵


2^x×3^(z-1) = 72 = 2^3×3^2
∴ x = z = 3
代入原式得
9y²M = [1/3×3^(2n+2)×y^(n+3)×3^4]/[5×3^(2n-1)y^(n+1)×3]
= 3^5/5×y²
= 243/5y²
∴ M = 243/(5×9) = 27/5


3

首场就赢 幼苗


2^x*3^(z-1)=72
2^x*3^(z-1)=72得
2^x*3^z=216
设z=x+n(n是整数)
2^x*3^x*3^n=216
6^x*3^n=6^3
6^(3-x)=3^n
3-x=0 n=0 x=z=3
M=27/5


1

疯幽幽 幼苗


我小学


1

naliush 幼苗


(-1)的N次方 * N


1

七点77 幼苗


我有数学眩晕症,看到这个题目我就要休克了,抱歉帮不了你什么......祝愿此题早日解开


0

wl3072102 幼苗



2^x×3^(z-1) = 72 = 2^3×3^2
∴ x = z = 3
代入原式得
9y²M = [1/3×3^(2n+2)×y^(n+3)×3^4]/[5×3^(2n-1)y^(n+1)×3]
= 3^5/5×y²
= 243/5y²
∴ M = 243/(5×9) = 27/5


0